新浪云南 > 新闻 > 社会新闻 > 正文

昆明市长热线答市民问 昆明残疾人学驾照没补助

http://qcyn.sina.com.cn  2013-08-09  春城晚报

  如果在你居住的地方周边有一个24小时“轰轰”作响的噪声源,你会不会抓狂?日前,一位创意英国小区住户将这个他们忍无可忍的噪声问题反映给市长热线。经查,这个噪声源是一个尚未经过验收的设备发出的,有关部门已对其叫停。同时,还有更多市民的反映,也在近期获得了答复。

  24小时“轰轰”声停了

  上个月,一位居住在创意英国小区的住户,将一封名为《昆明医科大学第二附属医院楼顶安装大型空调换气设备噪音扰民》的信件发进市长信箱。当中反映,昆明医科大学第二附属医院楼顶空调换气扇24小时“轰轰”作响,已经严重影响创意英国小区居民的健康生活。与此同时,这位市民也在一直向五华区环保局投诉,但始终无人给予确切的答复和处理意见,烦人的噪声仍然在影响着他们的生活。

  答复

  收到该信件后,昆明市市长热线责成五华区政府进行调查处理,随后经五华区环境保护局调查,昆明医科大学第二附属医院于2010年经相关部门审批后建盖新住院大楼,房屋主体已经由相关部门通过验收,但其环保竣工验收还未申请报批。市民所反映的噪声源来自这栋楼空调换气设备,位于该楼的4楼。

  经查,该设备由江苏环亚科技有限公司设计安装,现在在试运行阶段,未组织相关部门验收。为此,五华区环保局要求该单位立即停止环境违法行为,并要求其在8月份前完成验收工作,并向五华区环保局提供检测结果。

  昆明残疾人学驾照没补助

  “北京、上海、广州、深圳等城市,户籍残疾人学习C5驾照,都可以到残联申请补助,为什么我们昆明没有?”日前,一位市民向昆明市市长热线抱怨,他的户口在昆明盘龙区,现在在深圳学习C5驾照,深圳户籍残疾人,一旦获得C5驾照,就能到残联报60%的学费,而且每月还有汽油补助。昆明有没有类似做法呢?

  答复

  对此,昆明市残疾人联合会调查后答复说,目前昆明市还没有针对残疾人C5驾照学费报销及油费补贴的相关优惠福利政策,残疾人学习驾照的费用由个人自行承担。对于市民所反映的国内部分省市已出台相关优惠政策的情况,已向残联领导反映,将积极与相关城市残联进行对接和了解,在条件允许的情况下,积极为残疾人争取更多的福利和政策支持。

  广福小区旁的违规拆迁被叫停

  日前,市民胡先生反映:省委广福小区旁边的22号片区一直在采用掏空推倒的方式违规拆迁,对广福小区的房屋结构影响很大。从拆迁开始,广福小区的住户就一直往各部门反映,各部门也都承认这种拆迁方式是违规拆迁,一直说要制止,但是拆迁几个月了,依旧是掏空推倒,使得住户们经常感觉像在地震一样,甚至现在已经有些房屋出现了裂缝,严重威胁到大家的生命财产安全。

  答复

  对于胡先生反映的这个情况,西山区住建局高度重视,并会合区住建局安监站、前卫街道办事处进行调查落实处理。调查人员了解到,关于广福小区旁22号片区拆迁公司违规拆迁,造成周边房屋墙面出现裂痕的问题,西山区住建局已向前卫街道办事处和云南奥宸房地产开发公司下发了《关于对西山区22号片区城中村改造项目文明施工、环境卫生整治工作进行督办的通知》,要求前卫街道办事处督促云南奥宸房地产开发公司、昆明容成拆迁公司拆除房屋必须严格按照自上而下的方式分层拆除,严禁掏掘、拉倒等方式进行拆除,确保拆除施工现场人员及挖掘人员安全,同时必须减小对周边房屋的震动,保障房屋安全。

  同时,要求前卫街道办事处落实项目安全技术资料、拆除专项方案和技术交底等材料,并督促云南奥宸房地产开发有限公司及相关单位备齐安全资料后到区住建局安监站和区城改办进行备案;并且,项目拆除施工安全监理单位须将每幢房屋的拆除监理报告报送区住建局安监站和区城改办。

  非要退休证才能办居住证吗?

  “我母亲今年65岁了,户口在湖南老家农村,春节后接她到这边来生活,我想给她办一张公交爱心卡和优待证。”孝顺的刘先生想让今后在昆明生活的母亲也能享受昆明老年人的优待政策,可是他去派出所办居住证时,对方要求他提供其母亲的退休证。“什么时候政府给农村人口提供过退休证了?”他询问市长热线他该怎么办?

  答复

  市长热线将这个反映转交给了昆明市公安局治安管理支队,支队答复说,主要通过以下方式证明有稳定工作:一是经劳动部门备案的劳动用工合同或医保、社保缴存证明;二是公司、企业、社会团体出具的工资收入证明;三是个体工商户的营业执照;四是退休证。因此只要具备以上任何一个条件都可以办理,不仅仅为退休证。(陈洁 春城晚报)


相关报道:驾照直考 昆明仅受理逾期未换证、未体检注销再考 2013-07-04 09:19:44
          记者暗访昆明多家租车行 多数只认钱不看驾照 2013-06-13 09:02:52
          昆明3月208本驾照被记满12分 驾驶员须报名考试 2013-04-27 09:22:13
          昆明市车管所:驾照超过有效期1年未审将注销 2012-05-21 09:21:09
          昆明设30个受理点 方便市民体检换驾照 2012-04-23 10:15:45

责任编辑[丁美予]

网友评论 更多评论

已有 _COUNT_位网友发表评论  
登录名: 密码:

新浪简介 | 关于新浪云南 | 广告服务 | 商务合作 | 联系我们 | 网站律师 | 诚聘英才 | 通行证注册 | 产品答疑

Copyright © 1996-2013 SINA Corporation, All Rights Reserved.

网站技术支持 云南中社信息科技有限公司

新浪公司 版权所有