七彩云南 > 财富云南 > 项目推荐 > 正文

消费维权案例九:景点任意宰客 维权自有主张

http://qcyn.sina.com.cn  2013-03-07  新浪七彩云南

  【案情简介】2012年8月11日,消费者熊某等九人来丘北普者黑景区游玩,花了1800元一同坐船游玩。游船划了一段距离,船工以各种理由要求乘船人支付各景点宣传小费,熊某等乘船者拒绝支付。后船工自行将游船驶回出发点,双方发生纠纷,熊某等游客向丘北县工商局申诉。

  【处理过程及结果】接到申诉后,消保股派出人员进行调查。经查证:消费者熊某等人投诉属实。该船属于云南普者黑旅游开发有限公司所有。该游船的价格、游玩路线都是事先设定,船工的要求不属于该合同内的必须条款。经消协工作人员与该公司相关人员法律法规的宣传解释,最终该该公司同意退还熊某等人全额游船费用1800元,并向熊某等游人赔礼道歉。

  【案例评析】该案中,船工的行为不属于该公司事先设定的合同条款内容。根据《消费者者权益保护法》第十六条第二款的规定:经营者和消费者有约定的,应当按照约定的义务履行义务。《云南省消费者权益保护条例》第二十五条第三款规定:从事旅游服务、住宿服务的经营者违反合同约定的,擅自增加项目或者提高标准的,由经营者承担因增加项目或者提高标准而产生的全部费用。工商提醒:现出行旅游的人员逐渐增多,需看清望准景点的服务再买单。一旦有出入,要及时与相关的监管部门联系,以维护自己的合法消费权益。(该资料由云南省工商提供)


相关报道:云南消协公布典型案例 旅游宰客等上榜 2013-03-04 11:10:48
          西双版纳机场出租车被指垄断宰客索要三倍车资 2013-01-10 08:58:48
          景点宰客陷阱大盘点 看如何坑你 2013-01-04 22:12:06
          餐饮成旅游“宰客”现象集中点 刹宰客风势在必行 2012-11-16 10:18:42
          严打欺客宰客行为 云南检查黄金周旅游市场 2012-09-29 08:51:08

责任编辑[宜颦宜笑]

网友评论 更多评论

已有 _COUNT_位网友发表评论  
登录名: 密码:

新浪简介 | 关于七彩云南 | 广告服务 | 商务合作 | 联系我们 | 网站律师 | 诚聘英才 | 通行证注册 | 产品答疑

Copyright © 1996-2013 SINA Corporation, All Rights Reserved.

网站技术支持 云南中社信息科技有限公司

新浪公司 版权所有