七彩云南 > 财富云南 > 项目推荐 > 正文

消费维权案例五:涉农纠纷影响大 工商维权获赔偿

http://qcyn.sina.com.cn  2013-03-07  新浪七彩云南

  【案情简介】2012年6月,昭通市12315中心接马某等6人投诉称今年所购复合肥存在质量问题,把该复合肥用于烤烟种植后,导致烟叶长势不好,烤烟大面积减产。经调查:2012年1月中旬至4月中旬昭通某农资公司以每吨2750的价格从贵州某复合肥厂业务员包某、李某和林某三人处购买该品牌复合肥220吨, 2012年2月至4月,该农资公司以每吨3150的价格分别销售给昭阳区一农资经营部53.35吨、农资经营户马某、杨某、米某等六户33.5吨,自己在门市零售35.65吨。该批复合肥的购买和使用涉及近200户农户,受损烤烟面积达1000多亩。经调查组抽样送检,该批复合肥均为不合格产品。

  【处理过程及结果】在查明事实后,昭通市工商部门及事发地党委、政府组成联合工作组,向受损群众及农资经营者做了大量耐心细致的工作,由该农资公司于7月中、下旬分别补偿农户和下级农资经销商(经销商再补偿农民)856500元,及时为农民挽回经济损失。

  【案例评析】《消费者权益保护法》第五十四条:农民购买、使用直接用于农业生产的生产资料,参照本法执行。因此,虽是农民购买复合肥用于生产,但也适用《消费者权益保护法》。该案中经营者违反了《产品质量法》第三十九条:销售者销售产品,不得掺杂、掺假,不得以假充真、以次充好,不得以不合格产品冒充合格产品。经营者以不合格产品冒充合格产品,构成了欺诈消费者的行为,在该案涉及的赔偿中,经营者向消费者提供了不合格的商品,构成了欺诈消费者行为,根据《消费者权益保护法》第四十九条:经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的一倍。(该资料由云南省工商提供)


责任编辑[宜颦宜笑]

网友评论 更多评论

已有 _COUNT_位网友发表评论  
登录名: 密码:

新浪简介 | 关于七彩云南 | 广告服务 | 商务合作 | 联系我们 | 网站律师 | 诚聘英才 | 通行证注册 | 产品答疑

Copyright © 1996-2013 SINA Corporation, All Rights Reserved.

网站技术支持 云南中社信息科技有限公司

新浪公司 版权所有