七彩云南 > 财富云南 > 项目推荐 > 正文

消费维权案例一:两起饲料申诉为消费者挽回经济损失七万余元

http://qcyn.sina.com.cn  2013-03-07  新浪七彩云南

  【案情简介】日前,官渡区工商局大板桥分局连续接到娄某、汪某两位消费者的申诉,娄某称今年六月份以每件486元的价格向昆明市加美特饲料有限公司(以下简称加美特公司)购买了名为“皮红毛亮”的猪饲料,汪某则以每件525元的价格向该公司购买了同样的猪饲料。稍后两消费者发现市场上销售的由加美特公司生产的“皮红毛亮”猪饲料价格仅为每件60元。两位消费者认为加美特公司实施了欺诈行为,以明显高于市场的价格销售猪饲料给自己,显失公平。

  【处理过程及结果】接到申诉后,大板桥分局工作人员高度重视,迅速与加美特公司联系调查了解情况。加美特公司副总黄某立即赶到大板桥分局,参与调解,并向调解人员说明情况。黄某表示出现以上情况,是公司一业务员个人行为,公司对此并不知晓,对消费者将剩余饲料退回加美特公司,由加美特公司退回剩余饲料货款的要求,加美特公司表示拒绝,认为应当直接追究该业务员的责任,公司不应承担任何责任。由此调解陷入僵局。大板桥分局工作人员随即找来相关法律法规规定,向黄某作耐心、细致的讲解,并从公司管理角度给予积极的意见和建议。经过调解人员的努力,黄某认识到由于公司管理的疏忽给消费者造成了损失,应当承担相应责任,降低消费者损失,遂同意收回消费者娄某剩余的117件饲料,退回货款51365元;收回消费者汪某剩余的40件饲料,退回货款21000元。最终双方对调解结果均表示满意。

  【案例评析】此案调解依据的法律条文是:我国《消费者权益保护法》第十九条规定经营者应当向消费者提供有关商品或者服务的真实信息,不得作引人误解的虚假宣传。经营者对消费者就其提供的商品或者服务的质量和使用方法等问题提出的询问,应当作为真实、明确的答复。商店提供商品应当明码标价。后经大板桥分局工作人员耐心、细致的讲解及相关法律、法规的宣传,并根据国务院颁发的饲料和饲料添加剂管理条例第二十二条第二款之规定,饲料和饲料添加剂经营者应当符合下列条件:有具备饲料和饲料添加剂使用、贮存等知识的技术人员,方可提供商品或者服务。最终该公司认识到因管理疏忽,给两位消费者造成的经济损失应当承担相应责任,这一起典型案例终得以圆满解决。(该资料由云南省工商提供)


相关报道:砚山县为各类消费者搭建消费维权大平台 2013-01-09 11:17:13
          大理市今年建了47个消费维权服务站 2012-12-13 10:30:41
          消费问题频发 消协提醒:市民维权应积极 2012-10-23 11:25:36
          云南武定县工商局“四加强”提升消费维权水平 2012-08-16 10:30:40
          文山州和越南河江建立消费者跨国维权机制 2012-05-25 17:37:24

责任编辑[宜颦宜笑]

网友评论 更多评论

已有 _COUNT_位网友发表评论  
登录名: 密码:

新浪简介 | 关于七彩云南 | 广告服务 | 商务合作 | 联系我们 | 网站律师 | 诚聘英才 | 通行证注册 | 产品答疑

Copyright © 1996-2013 SINA Corporation, All Rights Reserved.

网站技术支持 云南中社信息科技有限公司

新浪公司 版权所有